Rückblick

2012

 

16.06. Open Air Sommernachtskino im Kloster Wennigsen
        “Vincent will Meer”

08.09. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
         “Maria ihm schmeckt´s nicht”

17.02. Kirchenkino in der Holtenser Kirche
            “Invictus - Unbezwungen”

11.05. Kammerkino auf Warneckes Galerie
        “King´s Speech”

2011

 

13.08. Open Air Sommernachtskino im Kloster Wennigsen
        “
Vaya con dias

18.11. Kino im Bredenbecker Hof
        
“Basta - Rotwein oder Totsein”

18.03. Kirchenkino in der Holtenser Kirche
           “
Die Welle”  

28.05. Kammerkino auf Warneckes Galerie
        “
Soul Kitchen

2010

 

14.08. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
           Willkommen bei den Sch´tis

12.11. Kino in Seidenstickers Saal Saint
        
“Jacques...Pilgern auf Französisch”

28.05. Kammerkino auf Warneckes Galerie
           “Leergut”

17.09. Kammerkino auf Warneckes Galerie
      
“Vier Minuten”

29.02. Kirchenkino in der Holtenser Kirche
          
“Sie sind ein schöner Mann”  

 

2009

 

08.08. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
           Keinohrhasen

13.11. Kino in Seidenstickers Saal
          “Merry Christmas”

05.06. Kammerkino auf Warneckes Galerie
         
“Wer früher stirbt ist länger Tot”

20.03. Kirchenkino in der Holtenser Kirche
          
“Das Beste kommt zum Schluss”         

2008

14.11. Kino in Seidenstickers Saal
        
“Die Bredenbecker Kaktusblüte
         Vorfilm: 10 Jahre Dorfkino - unser Publikum            

30.08.Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
         
Full Metal Village
          Vorprogramm: Latedruklipstick

16.05. Kammerkino auf Warneckes Galerie
         
“Wie im Himmel”

15.02. Kirchenkino in der Holtenser Kirche
         
“Vitus”
          Vorprogramm: Saxophon - Quintet

2007

09.11. Kino in Seidenstickers Saal
        
“Tatsächlich Liebe”
          Vorfilm: Herbstliches aus Bredenbeck

07.09. Scheunenkino auf Warneckes Hof
          
“NVA”

30.06. Kammerkino auf Warneckes Galerie
          
“Das Leben der anderen”

08.06. Scheunenkino auf Warneckes Hof
          
“Rocky Horror Picture Show

16.03 Kirchenkino in der Holtenser Kirche
        
“Die Kinder des Monsieur Mathieu”

 

2006

10.11. Kino in Seidenstickers Saal
        
“Was das Herz begehrt”
         Vorfilm: 80 Jahre Feuerwehr Bredenbeck - 1966

23.06. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
         
“Barfuß”
          Vorprogramm: SoWhat

02.06. Scheunenkino auf Warneckes Hof
          
“Brot und Tulpen”
           Vorfilm: Der Mai ist gekommen
           Vorprogramm: Akkordeondue “Kuodio”
                                 Kirsten Otto udn Dirk Ostermeier          

10.03. Kino in Seidenstickers Saal
        
“Das Wunder von Bern”
          Vorfilm: Winter in Bredenbeck”Jahr

2005

11.11. Kirchenkino in der Holtenser Kirche
        
“Luther”
         Vorprogramm: Chor für moderne Kirchenlieder

04.09. Als die Bilder laufen lernten
           Eine Ausstellung des Dorfkinos auf dem Bürgertag
           zur 750-Jahr-Feier Bredenbecks

08.04. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
         
“Grasgeflüster”
           Vorprogramm: Six Pack und Bredenbecker Boys

08.04. Kino in Seidenstickers Saal
         
“Der Hauptmann von Köpenick”
           Vorprogramm: Herbert Staedler vom Heimatbund erzählt    

24.1.    Spendenübergabe des Erlöses aus dem “Kalender-Boys”-Verkauf an die Stiftung Hannoversche Kinderheilanstalt

2004

12.11. Kino in Seidenstickers Saal
       
“My big fat greek wedding”
         Vorfilm: Handwerkerverein von 1883
         Vorprogramm: Sketsch der Fußballer des SG Bredenbeck

03.07 Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
         “Kalendergirls”
           Vorprogramm: Second Star Band und Bredenbecker Boys

25.03 Wennigser Filmfestspiele:
"Prsentation und Prmierung des 1. Wennigser Kurz-Film-Wettbewerbs "Der Deister bebt"!"
Jury: Bürgermeisterin Renate Borrmann, Jugendbürgermeisterin Sabrina Apicella, Werner Brandt (Wirtschaftliche Interessengemeinschaft Wennigsen), Bernd Moebus (Calenberger Zeitung), Heinz Mießen (Deister-Leine-Zeitung), Hans Groth (Dorfkino).

Gewinner:

1.Preis: "Sonntagsidylle"
von Dieter Auras
(100,- Euro, gestiftet von der WIG)
2.Preis: "Deisterbeben" von der "Deister-DiVision"
(75,- Euro, gestiftet von der WIG)
3.Preis: "Die beschwerliche Reise des Hans Peter Jürgen" von Schülern des KGS-Medienkurses Jahrgang 9
(50,- Euro, gestiftet von Karin Meyer)
4.Preis: "Tobende Unholde im Unterholz" von der ev. Teestube Bredenbeck

Die weiteren 5 Filme bekamen jeweils 2 Freikarten für das Open-Air- Sommernachtskino am 03.07.04
.

27.02. Dorfkino “special” im Schullandheim
          “Italienische Abend” mit dem Film
         
“Cinema Paradiso”
           Vorprogramm: Italienische Lieder mit Mtgliedern der                     Second-Star-Band  und dem
           Bredenbecker Hausmusikkreis  

30.04. Kino und Tanz in den Mai in Seidenstickers Saal
         
“Sister Act”
           anschliessend Tanz mit DJ Steffen Chuchul
           Um Mitternacht: Die Bredenbecker Boys

2003

 14.11. 5-jähriges Jubiläum
          “Eins, zwei, drei”
          Vorfilm: Wochenschau vom 35mm Projektor
          Sketch mit Bürgermeisterin Renate Borrmann und                          Gemeindedirektor Kunibert Ebert

08.04. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
           “Der Schuh des Manitu”
           Vorfilm: Treffpunkt Rittergut
           Vorprogramm: “Mambo” und die “Bredenbecker Boys”

30.04. Kino und Tanz in den Mai in Seidenstickers Saal
           “Blues Brothers”
           anschliessend Tanz mit DJ Steffen Chuchul
           Um Mitternacht: Die Bredenbecker Boys

07.02. Dorfkino “special” im Schullandheim
           “Rio Bravo”
           Vorprogramm: Old boys and young chicks

2002

15.11. Kino in Seidenstickers Saal
         “Cool Runnings”
         Vorfilm: Der Bredenbecker BoBweltmeister
         Vorprogramm: Freiher Magnus Knigge, Gerhard Weiß und               Fritz Sennholz fahren in einem “Trainingsbob” die                         Deisterstrasse herunter

20.09. Kino in Seidenstickers Saal
         “Der Clou”
         Vorfilm:  Fußball über 50 - SGB
         Vorprogramm: Sketch mit Elfriede Kretschmann, Silvia
         Ehlert, Achim Otto, Dirk Ostermeier und Norbert Neck

09.08. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
          “Chocolat”
          Vorfilm: Open Air 2001
          Dr. MaBu / Silvia Ehlert als Trude Herr         

26.04. Kino in Seidenstickers Saal
           “Die Heiden von Kummerow”
           Vorfilm: Landwirtschaft in Bredenbeck”
           Landwirt Burkhard Volker und Rainer Hahne

22.02. Dorfkino “special” im Schullandheim “Arabische Nacht”
           “Lawrenze von Arabien”
           Vorprogramm: Bauchtänzerin Caly Schay
         

 

2001

23.11. Kino in Seidenstickers Saal
         “Robin Hood - König der Diebe”
         Vorfilm: Das Bredenbecker Krippenspiel
         Vorprogramm: Sketch mit Förster Ralf Schickhaus als
         Robin Hood

21.09. Kino in Seidenstickers Saal
          “Comedian Harmonists”
          Vorfilm: Bauernmarkt 2000
          Vorprogramm: Männergesangverein Bredenbeck

15.06. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
          “Blues Brothers”
          “Vorprogramm: Moulin Rouge
          Prämierung des schönsten Kostüms durch Peter Hornbostel
          Sketch mit Sylvia Ehlert (wegen Regen ausgefallen)
 

11.05. Kino in Seidenstickers Saal
          “Is was Doc?”
          Vorfilm: Bergmannsverein “Glück Auf” Bredenbeck
          Vorprogramm: Sketch mit Sabine von Gradowski und
          Dr. Herbert Müsch

16.02. Dorfkino “special” im Schullandheim “Charlie Chaplin”
          “Lichter der Großstadt” + “Der große Diktator”
          Vorprogramm: Peter Weber und Band

 

2000

 

17.11. Kino in Seidenstickers Saal
         “El Dorado”
         Vorfilm: “Bredenbeck und sein Zeltfest” mit Ton
         Sketch mit Fritz Seemann und Tanja Kaiser

22.09. Kino in Seidenstickers Saal
           “Harald und Maude”
           Vorfilm: Zirkus in der Grundschule
           Vorprogramm: Sketch mit Geertien Warnecke,
           Harald Gewecke und Norbert Neck

07.07. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
          “Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer
          Großstädter zur Paarungszeit”
          Vorprogramm: Dr. MaBu , das Bredenbecker Männerbalett

22.09. Kino in Seidenstickers Saal
           “Wir können auch anders”
           Vorfilm: Ostermarkt 2000 + Wxpo - Film
           Sketch mit Lothar Fuchs und Klaus Koberstein-Schwarz

24.03. Kino in Seidenstickers Saal
           “Manche mögens heiß”
           Vorfilm: Bredenbeck unterm Maibaum
           Vorprogramm: Sketch mit Thomas Behr, Dirk Ostermeier,
           Werner Kessens, Heinz Rühe

 

1999

24.03. Kino in Seidenstickers Saal
          “Tanz der Vampire”
          Vorfilm: Bredenbeck und sein Zeltfest
          Sketch mit Meier-Narten als Vampir
          Vorstellung des Filmprojektors - Feier 1 Jahr Dorfkino

03.09. Kino in Seidenstickers Saal
           “Große Freiheit Nr. 7”
           Vorfilm: Bredenbecker Bauernmarkt 1993
           Vorprogramm: Der Bredenbecker Hausmusikkreis
           singt mit dem Saal

02.07. Open Air Sommernachtskino auf dem Rittergut
           “Ganz oder gar nicht”
           Vorprogramm: Christopher Bodorski
           das Männerbalett “Swan brohters unlimited”

11.06. Kino in Seidenstickers Saal
          “Casablanca”
          Vorfilm: Bredenbeck und seine Feuerwehr”
          Sketch mit Karin Meyer und Kunibert Ewert”
          Eröffnung der Filmplakatausstellung durch Philip Held

24.03. Kino in Seidenstickers Saal
           “Die Feuerzangenbowle”
           Vorfilm: Eisvergnügen auf dem Mühlteich
           Sketch mit Ortsbürgermeister Karl Stein       

 

1998

13.11. Kino in Seidenstickers Saal
         “Der Dritte Mann”
         Vorfilm: Dörfliches aus Bredenbeck
         Sketch mit Karin Meyer
          Herrman Griese erhält: Auch Bredenbeck hatte sein Dorfkino